«Ад Леніна да Лунінца, або паміж дрэвам и каменнем».

1 день
О туре
Цена тура: 200 руб.$ + 200,00 BYN
                            Экскурсия проходит на стыке Гомельской и Брестской областей (Житковичский и Лунинецкий районы) и показывает контраст двух главных материалов
                  в истории белорусской архитектуры.

                         Деревянное зодчество: в агрогородке Ленин посетим старинное еврейское кладбище с деревянными мацевами (надмогильными памятниками), которые не сохранились больше нигде в мире. Там же осмотрим необычную деревянную часовню, а в деревне Синкевичи — аутентичную Георгиевскую церковь XVII века.

                        Промышленный и каменный размах: в Микашевичах увидим церковь Рождества Иоанна Предтечи, где нестандартно сочетаются неоготика и псевдорусский стиль. Главная точка этой части маршрута — экскурсия на крупнейший в Европе действующий гранитный карьер с возможностью сделать фото со смотровой площадки.

                       Региональный колорит подарит город Лунинец, известный многим в Беларуси как "клубничная столица".

                         Стоимость экскурсии 200 рублей/190 рублей для школьников

                         Экскурсия проводится на белорусском языке.

 
ВНИМАНИЕ! Идет набор в группу в этот тур.
Ближайшие даты выездов
Маршрут тура
Программа тура
25.10.2026 Воскресенье
Вы увидите
  • Лунинецкий краеведческий музей;
  • Крестовоздвиженская церковь (1921 г.);
  • Костел Святого Иосифа (1931 г.);
  • Церковь Рождества Иоанна Предтечи в Микашевичах;
  • Смотровая площадка РУПП «Гранит»;
  • Техногенные водопады в карьере;
  • Старинное еврейское кладбище в агрогородке Ленин;
  • Георгиевская церковь XVII века в деревне Синкевичи;
Питание включено
  • Обед (по желанию)

Минск - Лунинец - Микашевичи - Ленин - Минск

  • 6.45 - 7.00. Сбор и выезд в Лунинец (250 км).
  • Приезд в Лунинец. Посещение Краеведческого музея. Экскурсия идеально погружает в контекст региона. Экспозиции охватывают период от археологических находок до современности. Особый акцент сделан на этнографии полешуков, трагических событиях Великой Отечественной войны и строительстве Полесских железных дорог, которые в конце XIX века превратили маленькую деревню в крупный транспортный узел.
  • Обзорная экскурсия по городу с осмотром Крестовоздвиженской церкви (1921) и костела Святого Иосифа (1931). В его облике костёла угадываются строгие черты историзма и неоготики. В советское время здание серьезно пострадало: была снесена оригинальная башня-звонница, изменены окна, а само пространство переоборудовали под склад и Дом культуры. Сегодня костел возвращен верующим и полностью отреставрирован.
  • Выезд в Микашевичи (50 км).
  • Посещение смотровой площадки РУПП «Гранит». Это самая большая открытая гранитная выработка в Центральной Европе. Размеры этого рукотворного «каньона» поражают воображение: около 3 км в длину, 2 км в ширину и глубина более 150 метров. С Южной смотровой площадки огромные 90-тонные и 130-тонные самосвалы БелАЗ кажутся крошечными игрушечными машинками. 
  • 14.30. Обед в столовой РУПП «Гранит»
  • Посещение карьера. Водопады. Настоящая визитная карточка Микашевичей. На ступенчатых гранитных каскадах карьера пробиваются мощные грунтовые воды. Срываясь с высоты до 20 метров, они образуют уникальные для равнинной Беларуси рукотворные водопады, создавая фантастический горный пейзаж прямо посреди Полесья. 
  • Выезд в Ленин (15 км).
  • Приезд в Ленин. Осмотр еврейского кладбища и православной часовни. Одно из старейших и самых удивительных мест в Беларуси, чья история уходит в XVI век. Главная мировая ценность этого некрополя — уникальные деревянные надгробия (мацевы), выполненные методом художественной резьбы по дубу. Это последний свидетель некогда процветающего еврейского местечка, чья община была практически полностью уничтожена в гетто в 1942 году.
  • Выезд в Минск (200 км).
  • 21.00. Ориентировочное время возвращения в Минск.
Цена: 200 руб.$ + 200,00 BYN
Что входит в стоимость
В стоимость включено
  • Транспортное обслуживание;
  •  Экскурсионное обслуживание по маршруту;
  •  Экскурсия на смотровую площадку гранитного карьера в Микашевичах;
  • Экскурсия в карьер к водопадам;
  • Экскурсия в Лунинецком краеведческом музее;
  • Входные билеты в объекты посещения по маршруту;
В стоимость не включено
  •  Обед (по желанию)
  •  Личные расходы