«Литературно-театральный Петербург»

О туре
Цена тура: 38100 руб.$ + 38100 RUB РФ + 400 BYN

        "Литературно-театральный Петербург". 

        Город на Неве раскрывается как большая сцена, где в интерьерах Строгановского дворца до сих пор витает дух аристократических собраний и старинных легенд. Творческая жизнь Михайловского театра продолжает петербургские театральные традиции, наполняя площадь Искусств классической музыкой и блестящими балетными постановками. Литературное сердце города бьется в мемориальной квартире Анны Ахматовой в Фонтанном доме, хранительнице памяти о Серебряном веке и судьбе великой поэтессы. Изящество северной столицы воплощено в тончайших изделиях, которые создает Императорский фарфоровый завод, превращая бытовые предметы в объекты высокого искусства. Эти знаковые места сплетаются в единый культурный маршрут, позволяя  почувствовать подлинный масштаб и вдохновение имперского города.

Проживание в гостинице

Стоимость Стоимость для школьников (до 15.99)
Отель «Москва» 4*

2-местные номера с удобствами

38 100 рос. рублей +400 рублей/плацкарт

 

37 000 рос.рублей + 400

рублей/плацкарт

ВНИМАНИЕ! Идет набор в группу в этот тур.
Ближайшие даты выездов
Маршрут тура
Программа тура
02.07.2026 Четверг

Встреча с руководителем группы на вокзале.

Выезд поездом в Санкт-Петербург.

03.07.2026 Пятница
Вы увидите
  • здание Витебского вокзала;
  • музей Императорского фарфорового завода;
  • производство Императорского фарфорового завода;
  • фирменный магазин Императорского фарфорового завода;

Прибытие в Санкт-Петербург 08:16. Встреча на вокзале с местным экскурсоводом. Посадка в автобус.

Увлекательная экскурсия на производство Императорского фарфорового завода - одного из старейших и самых известных мировых производителей высокохудожественных фарфоровых изделий. Во время экскурсии вы посетите цех высокохудожественных изделий, где сможете понаблюдать за процессом изготовления различных фарфоровых предметов. Побываете и в галерее современного искусства фарфора, в которой выставлены лучшие на сегодняшний день образцы высокого фарфорового искусства. ВКЛЮЧЕНО

Экскурсия по музею Императорского фарфорового завода, основанному в 1844 году по распоряжению Николая I к 100-летию Императорского фарфорового завода. Музей задумывался как хранилище образцов, достойных изучения и копирования. Он возник гораздо раньше таких знаменитых хранилищ произведений искусства, как Третьяковская галерея и Русский музей.

С последней четверти ХIХ века по личному распоряжению императора Александра III все заказы императорской семьи исполнялись на заводе в двух экземплярах, один из которых оставался в музее. Эта традиция регулярного пополнения музея была сохранена и в советский период, начиная с фарфора 20-х годов до последнего десятилетия ХХ века. ВКЛЮЧЕНО.

По окончании экскурсии сможете вы сможете приобрести памятные сувениры в фирменном магазине, расположенном прямо на территории завода.

Трансфер в отель после~14.00. Размещение. Свободное время.

Дополнительно: экскурсия в музей Иосифа Бродского (по желанию, максимальная группа 15 человек, дополнительная оплата)

Ночлег в отеле.

4.07.2026 Суббота
Вы увидите
  • Площадь искусств;
  • Михайловский театр;
  • Памятник А.С. Пушкину;
  • Здание Русского музея;
  • Невский проспект;
Питание включено
  • завтрак в гостинице;
  • обед в кафе;

Завтрак в гостинице (шведская линия). ВКЛЮЧЕНО

Экскурсия «Театральный Петербург» начинается на площади Островского, у здания знаменитого Александринского театра, построенного Карло Росси в 1832 году. В 19-м веке на подмостках этого театра блистали звезды императорской сцены: Савина и Стрепетова, Варламов и Давыдов, Каратыгин и Самойлова. Именно здесь в 1832 году состоялась премьера "Ревизора".

Проедем по улице Зодчего Росси, в одном из зданий которой расположена Академия русского балета - старейшее учебное заведение нашей страны, готовящее классических танцовщиков.

По пути в Мариинский театр мы сможем окинуть взглядом здание БДТ  - Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова, на сцене которого еще совсем недавно зрители могли видеть Алису Фрейндлих и Олега Басилашвили. Первое здание  Мариинского театра появилось на Театральной площади, в 1860-м году, а втрое - сравнительно недавно - в 2013.

Прогулявшись по Театральной площади, отправимся к Дворцовой набережной, на которую выходит фасад Эрмитажного театра, построенного здесь Джакомо Кваренги по указу Екатерины II.

Отправимся на Марсово поле - в 18-м веке здесь находился один и из первых театров Санкт-Петербурга - деревянный частный театр Карла Книппера.

Вернувшись на Фонтанку, проедем вдоль прекрасной ограды Шереметьевского дворца, ставшего последним домом крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой, ставшей волею судьбы графиней Шереметевой, затем повернем на Невский проспект, по которому доедем до площади Искусств, которую украшают здания музеев и театров.

Театральная экскурсия завершится прогулкой по закулисью Михайловского театра. Вы сможете познакомиться с многоликой историей театра, прослушать увлекательный рассказ опытного специалиста о планировке здания и его легендарном прошлом, увидеть уютные интерьеры самого обаятельного императорского театра Северной столицы и полюбоваться роскошным зрительным залом прямо из Царской ложи. ВКЛЮЧЕНО.

Обед. ВКЛЮЧЕНО.

Возвращение в отель.

Впечатления от Санкт-Петербурге могут быть усилены посещением мюзикла «Мюзикл «Фауст. Пари дьявола» (дополнительная оплата, по желанию).

https://rutube.ru/video/45e677610b3d018ce374f4d6b0cce5ca/?r=plemwd

Свободное время. Ночлег в гостинице.

5.07.2026 Воскресенье
Вы увидите
  • Музей-квартиру Анны Ахматовой;
  • Строгановский дворец;
  • дом Мурузи;
  • улица Рылеева;
  • Летний сад;
  • Воскресенская набережная
  • минералогический кабинет А.С. Строганова;
Питание включено
  • завтрак в гостинице;
  • обед в кафе;

Завтрак в гостинице (шведская линия) ВКЛЮЧЕНО

Выселение из гостиницы.

Авторская пешеходная экскурсия «Серебряный век» (~ 3 часа). Литейная часть Петербурга хранит память о Гумилеве, Блоке, Маяковском, Есенине и многих других, обессмертивших свою эпоху в стихах и поэмах. По Литейному проспекту мы дойдем до дома Мурузи, где в начале XX-го века принимали гостей Зинаида Гиппиус и Дмитрий Мережковский, а в середине XX-го века поселились Бродские. Так век Серебряный пролег между веком Золотым и нашей эпохой. Улица Рылеева напомнит нам о Михаиле Кузмине, и недалеко уже Воскресенская набережная с памятником Анне Ахматовой. Вдоль ограды Летнего сада, воспетого Ахматовой, мы дойдем до Фонтанки, посетим сад Фонтанного дома и увидим окна квартиры, в которой Анна Андреевна прожила более 30 лет. ВКЛЮЧЕНО

Обед. ВКЛЮЧЕНО

Экскурсия в музей-квартиру Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. Ахматова принадлежала к поколению рубежа двух столетий, и исторические судьбы XX века, отразившиеся в ее собственной судьбе, последовательно раскрываются в многообразии экспонатов музея. ВКЛЮЧЕНО

Экскурсия в Строгановский дворец. Вы исследуете парадные залы дворца и разгадаете тайны его бывших владельцев. Послушаете о многочисленных перестройках дворца в соответствии с изменчивой модой.

Увидите коллекции произведений искусства, а также минералов и редкостей, включая минералогический кабинет А.С. Строганова, президента Императорской Академии художеств.

Услышите истории о повседневной жизни во дворце Строгановых и узнаете, что подавали на стол во время знаменитых воскресных обедов.

Обнаружите настоящий шедевр — единственный сохранившийся (не восстановленный!) интерьер архитектора Растрелли.

Трансфер на вокзал к отъезду поезда. Выезд поездом в Минск.

6.07.2026 Понедельник

Прибытие в Минск 06.07.2026 11:19.

Цена: 38100 руб.$ + 38100 RUB РФ + 400 BYN
Что входит в стоимость
В стоимость включено
  • проезд поездом Минск-Санкт-Петербург -Минск (место в вагоне);
  • транспортное обслуживание в Санкт-Петербурге;
  • 2 ночлега в гостинице (место в номере);
  • экскурсионное обслуживание в Санкт-Петербурге лицензированными гидами;
  • входные билеты на все объекты по программе;
  • 2 завтрака в гостинице;
  • 2 обеда в кафе города;
  • гарнитура для проведения пешеходных экскурсий;
В стоимость не включено
  • доплата за проезд в купейном вагоне - 170,00 рублей;
  • доплата за одноместное размещение (уточняется);
  • личные расходы;
  • дополнительные экскурсии;
  • билет на мюзикл "Фауст. Пари с дьяволом" от 3500 RUB;
  • входные билеты и экскурсия в музей-квартиру И. Бродского - 1800 RUB